Проект «Домашняя забота» стал победителем конкурса грантов Президента РФ

Проект АНО «Православная патронажная служба» получил поддержку гранта Президента РФ во втором конкурсе 2022 года.
Проект: Кемеровская служба выездной паллиативной помощи «Домашняя забота» направлен на улучшение физического и эмоционального состояния здоровья данной категории людей. Проект позволит увеличить число благополучателей на 20%.💥За время проекта врач и патронажные сестры в осуществят долгосрочный уход на дому по заявкам от родственников маломобильных людей, соседей маломобильных людей и самих благополучателей.
💥За 1,5 года проекта 170 маломобильных человек получат качественный уход на дому: бытовую помощь, гигиенический уход, психологическую и эмоциональную поддержку.
💥В рамках проекта для нуждающихся пожилых людей и инвалидов при поддержке партнеров проекта будет оказана продуктовая помощь не менее чем 150 людям, проживающим в г. Кемерово и Кемеровском районе.
💥Для распространения знаний по паллиативному уходу в рамках проекта будет аккумулирован лучший опыт по паллиативному уходу: собраны и проанализированы видеоматериалы и печатные издания и опубликованы на сайте Организации.
💥Команда проекта разработает 2 вида дополнительных памяток по уходу и восстановлению маломобильных и раздаст их родственникам и социальным работникам.
💥С целью привлечения родственников маломобильных людей к качественному уходу, старшая патронажная сестра и врач проекта проведут не менее 60 консультаций с выездом на дом и помогут скорректировать уход.
💥Для улучшения эмоционального и психологического состояния маломобильных людей и инвалидов обученные патронажные сестры проведут не менее 400 психологических бесед с подопечными проекта, что поможет маломобильным стать менее тревожными, почувствовать себя не одинокими, обрести навыки полезного досуга.
💥Патронажные сестры и родственники маломобильных людей в количестве 20 человек пройдут обучение по арт-терапии для пожилых людей и передадут навыки арт-терапии маломобильным на дому. Арт-терапия в проекте станет вспомогательным методом во время реабилитации после инфаркта или инсульта, а также иных тяжелых недугов. Она поможет стабилизировать психологическое состояние больного, раскрыть его творческий потенциал, быстрее восстановиться после тяжелого недуга.