Добрые советы по уходу за маломобильным и немобильным человеком. Часть 2

В данной статье мы продолжаем рассматривать важные морально-этические и практические аспекты при организации качественного паллиативного ухода за маломобильным или немобильным человеком на дому. Качество ухода не только помогает облегчить страдания тяжелобольного, но и дает возможность маломобильному освободить силы для завершения своих духовных и душевных переживаний.

Статья полезна для родственников тяжелобольных, маломобильных людей, для социальных работников, патронажных сестер, сиделок.

  1. Немобильный человек не может все время находится в одном положении днями годами, обязательно каждые 1-2 часа нужно менять положение тела. Поэкспериментируйте на себе, попробуйте полежать, не двигаясь и в памперсе 1-2 часа, чтобы понять немобильного человека и его ощущения.
  1. Не нужно, чтобы человек находился в одной и той же одежде (в пижаме или ночной рубашке) днем и ночью. Необходимо человеку давать возможность ощущать смену дня, переодевая немобильного человека.
  1. Обувь у маломобильного подопечного должна быть с задником, на сплошной подошве. Нельзя позволять носить шлепки, они очень травматичны.
  1. Все предметы маломобильного дома должны быть на тормозе или зафиксированы (кресла, стул-туалет, ходунки), чтобы, вставая, маломобильный человек при хватании предметов не упал. С полов нужно убрать все коврики, они всегда создают препятствия при передвижении.
  1. Высота кровати маломобильного должна быть так отрегулирована, чтобы, сидя на кровати, маломобильный мог поставить стопу на пол. Помните: никаких дополнительных подставок под ноги делать нельзя – это прямой путь к травме.
  1. Существуют пояса для помогающих, у которых ремешки по кругу помогают маломобильному хвататься за них, чувствуя себе безопаснее во время процедур. Пояс надевают и на маломобильного и на помогающего. Пояс выступает вспомогательным элементом для произведения манипуляций с маломобильным, особенно при пересаживании или смене постельного белья.
  1. Для пересаживания маломобильного, удобно использовать круг для ног. Круг существует медицинский и домашний (тренажер). Данное оборудование поможет проще пересаживать маломобильного на рядом стоящий стул, кресло-коляску, кресло-туалет.
  1. Человек, у которого рядом с кроватью кресло-туалет, чувствует себя унизительно и некомфортно, пока не привыкнет к этому новой вынужденной мере в своей жизни. Пока маломобильный с помощью помогающего может дойти до туалета, то лучше, чтобы доходил до туалета. При пересаживании, отрегулируйте стульчак максимально высоко, чтобы не уронить маломобильного на жесткое основание стульчака. Стульчак на колесиках – это очень удобное оборудования, с помощью колесиков и подходящей высоты оборудование спокойно накатывается поверх унитаза, и вы можете довезти маломобильного на нем до туалета. Для человека важно, что за ним не выносят горшок, что он может сходить на унитаз, не спеша посидеть в туалетной комнате.
  1. Для создания удобного положения для лежачего больного удобно использовать много разных подушек, подушку для беременных или синтетическое одеяло, которое можно свернуть. Подушки необходимо расположить под телом больного в виде «гнезда», так чтобы спина руки, ноги не касались части тела и располагались на подушках. Такое расположение подушек и одеял позволит создать анатомическую позу, она помогает лучше спать больному и профилактирует пролежни.
  1. Если человек ослабленный и недокормленный риск возникновения пролежней за несколько часов.
  1. Противопролежневый матрас стоит стелить, только уже в крайних случаях. Когда маломобильный может еще сам двигаться, пусть даже с посторонней помощью, лучше дать возможность ему двигаться самостоятельно. Матрас нужен только в случае, когда подвижность уже полностью отсутствует, в противном случае, матрас будет раздражать больного, создавая сопротивление его слабым движениям. Из-за клеенчатого покрытия матраса, тело будет больше потеть даже при наличии простыни.
  1. Не отнимайте у человека то, что болезнь еще не отняла. Все что больной может делать сам, пусть делает сам.
  1. С маломобильными мы обращаемся как с детьми. Как поддерживали голову ребенку, так поддерживаем и голову маломобильного, также ухаживаем, также объясняем вслух производимые действия.
  1. Не ленитесь осуществлять гигиенические процедуры с маломобильным – это не только станет профилактикой всех неприятных запахов и улучшит состояние Вашего больного, но и укрепит его здоровье и улучшит состояние кожи.
  1. Кормите вкусно Вашего подопечного, пусть он чувствует приятные запахи еды. Вкусные блюда – это не только проявление любви и заботы, это уважение к Вашему подопечному.
  1. Паллиативная помощь – это в первую очередь морально-этическая помощь.
  1. Цель паллиативной помощи, чтобы тяжелобольной произнес 5 фраз перед смертью: каким ты был для меня важным человеком, я тебя прощаю, я тебя люблю, прости меня, прощай. Эти фразы произносятся от любви и благодарности и говорят о том, что Вы сделали все правильно для этого человека.
  1. Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. Когда не больно, комфортно и чисто, человек думает о родственниках, уходит суета, думает о прощании, меняются приоритеты, все его мысли и душа погружены во внутренние переживания, которые по возможности нужно помочь разрешить.
  1. Выбирая между стационарным хосписом и уходом на дому, второй вариант всегда предпочтителен и желателен для больного: «родные стены лечат». По возможности организуйте обезболивание и качественных уход в домашних условиях, в современных условиях – это стало сделать проще. Для помощи на дому можно привлечь сиделку, установить многофункциональную кровать и вспомогательное оборудование, чтобы облегчить Вам жизнь и сделать уход более удобным. Если не справляетесь, тогда обратитесь в стационарное учреждение.
Статья подготовлена при поддержке гранта Президента РФ и Международного конкурса «Православная инициатива- 2022»