Как поддержать пожилых людей и инвалидов на дому и в домах престарелых?

Основы взаимодействия с пожилыми людьми и инвалидами при паллиативном уходе:

Ухаживая за пожилыми людьми необходимо помнить: многие из них имеют депрессивные расстройства, в связи с чем часто жалуются на свою жизнь и здоровье и втягивают всех окружающих людей в свой негативный круг эмоций. Часто ухаживающий начинает сочувствовать и поддается негативному сценарию жизни пожилого человека. Рекомендация: не стоит углубляться в негативный сценарий, постарайтесь переключить пожилого человека на положительные стороны его жизни, переориентируя пожилого человека на добрые воспоминания и события из жизни.

Не перекладывайте всей зоны ответственности пожилого человека на себя. В обратном случае пожилой человек становится пассивным героем, переставая делать то, что он вполне может выполнить самостоятельно. К тому же функции, которые пожилому человеку осуществлять сложно, помощник может научить делать посильными ему способами. Очень важно позволить нести ответственность маломобильному пожилому человеку или инвалиду самостоятельно, это сохранит не только жизненную активность пожилого человека, но и поможет поддержать ментальные способности и чувствовать себя полноценной личностью.

С наступлением пожилого возраста, маломобильный пожилой человек может выпасть из жизни, разорвать большинство социальных связей, сузить круг интересов. Постарайтесь простимулировать деятельность пожилого человека, чтобы он не изолировался, продолжал чем-то увлекаться, выходить на прогулки, делатель посильные физические упражнения. Через интеграцию в общество пожилой человек будет иметь больше социальных связей, а значит меньше негатива и депрессивного расстройства от вынужденного одиночества и изоляции.

Какие эффективные поддерживающие терапии для пожилых людей вы можете использовать для разнообразия досуга и жизни пожилых людей и инвалидов:

  1. Гарденотерапия – это направление приобщения людей к живой природе. Наблюдая за пожилыми людьми, ухаживающими за огородами, клумбами и цветниками, можно уверенно сказать, что эти люди чувствуют удовлетворение от своей деятельности, испытывают больше положительных эмоций, чувствуют свою значимость и повышают свою самооценку, решают вопрос самореализации, видя плоды своего труда. Именно поэтому пожилые люди не хотят расставаться со своими огородными участками и домами, хотя физически могут не справляться с трудовой нагрузкой. Если пожилой человек не имеет огородного участка, можно развести цветы и растения дома или вывозить пожилого человека на природу или в ботанический сад с целью приобщения к природе. Во время выездов можно устраивать экскурсии по различным видам растений и деревьев, совмещая приятные прогулки и свежий воздух с получением новых знаний.
  2. Библиотерапия – это воздействие на пожилого человека с помощью специально подобранных книг, после прочтения которых следует обсуждение сюжета, смысла прочитанного и героев книги. Сложность метода заключается в возможных физических ограничениях пожилого человека к чтению, но этот вопрос можно решить периодически проводя совместное чтение. Чтение полезных книг помогает вдохновить пожилого человека на какие-то посильные виды деятельности, помочь пересмотреть негативные события своей жизни, посмотреть на свою жизнь с другой стороны, прожить заново какие-то моменты своей жизни через судьбы героев произведения, найти полезное применение и самореализацию, получить творческое вдохновение. Литературу можно подобрать исходя из предпочтений пожилого человека от классической до профессиональной, специализированной. Для профилактики речевых нарушений можно просить пожилого человека читать вслух, таким образом подопечный проработает дополнительно речевые когнитивные нарушения. Книги, рекомендованные для библиотерапии: Дж. Кэнфилд. «Куриный бульон для души», В. Яковлев. «В лучшем виде», М. Веллер. «Приключения майора Звягина», С. Рокед. «Человек уставший», А. Чудаков. «Ложится мгла на старые ступени» и другие.
  3. Кинотерапия – воздействие на пожилого человека с помощью кино. Это современный вариант терапии, который более прост для пожилого человека, особенно если подопечный не приучен к чтению или имеет проблемы со зрением. Суть терапии подбор и просмотр фильмов с пожилым человеком и их обсуждение. Как и с книгой пожилой человек через кино проживает свои психо травмы, пересматривает свою жизнь, вдохновляется примером героев из фильма, получает положительные эмоции. Подбор фильмов зависит от предпочтений пожилого человека, это могут быть фильмы молодости, такие как «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Служебный роман», иные фильмы. Также это могут быть фильмы более современных режиссеров с участием пожилых людей, такие как: «РЭД» (2010), «Вверх» (2009), «Отель “Мэриголд”: лучший из экзотических» (2011), «Гран Торино» (2008), «Стажер» (2015) и другие.

4. Анималотерапия – взаимодействие пожилого человека с животными. Преимущественно в психологической практике используется взаимодействие пожилых людей с собаками, как с самыми контактными животными – лучшим другом человека, но также положительно могут влиять даже рыбки в аквариуме, наблюдение за которыми успокаивает и помогает переключить мысли. Присутствие животного в доме помогает пожилому человеку проявлять заботу, разговаривать с животным, снижает тревожность и помогает преодолеть чувство страха и одиночества, поднимает настроение при контакте с животным. Контакт с растениями и животными помогает взаимодействовать с миром природы. Есть и негативные стороны данного метода – это возможная агрессия со стороны животного, наличие паразитов у животного, аллергические реакции на шерсть животного.

5. Арттерапия – занятия всеми видами искусства. Основная цель терапии развитие личности через творчество, раскрытие способностей к самопознанию и самовыражению. Данный вид терапии помогает пожилому человеку выразить себя через творчество и осознать свои внутренние переживания и травмы. Часть пожилых людей имеет стереотипы по поводу рисования и лепки в пожилом возрасте, что это занятие для маленьких или глупое занятие и трата времени, но со временем понимают насколько сильно им это помогает снять стресс, проработать свои внутренние чувства, особенно продуктивно получается при участии психолога или понимающего человека. Арттерапия помогает развивать эстетические чувства у субъекта, вносить новизну в свое представление мира. Существует 2 формы участия подопечного в занятиях по арт-терапии – это пассивная: обсуждение уже созданных предметов искусства и смешанная, когда подопечный не только анализирует уже созданное, но и участвует активно сам.

К средствам арттерапии относят резьбу по дереву, чеканку, мозаику, изготовление витражей, лепку, рисунок, поделки из меха и тканей, плетение, шитье, выжигание, валяние из шерсти, моделирование из бумаги, работу с красками, деревом, камнем, порождение речевых образов, написание рассказов, пение, музыку, выразительные движения.

Арттерапия удобна как для групповых занятий, так и для самостоятельной работы на дому.

Арттерапия помогает разрешить внутренние конфликты, установить новый контакт с миром, снизить тревожность, дает возможность невербального контакта, повышает личностную ценность и помогает положительному формированию Я — концепции, повышению самооценки.

В заключение можно сделать вывод, что взаимодействие с пожилыми людьми должно быть полноценным. Важно ценить опыт и прожитую жизнь каждого пожилого человека и по возможности при конструктивном подходе помогать разрешать внутренние конфликты и переживания пожилого человека. Необходимо максимально оставлять право пожилого человека делать свой выбор, проживать свою жизнь и поддерживать ценность пожилого человека. Одиночество, депрессия и агрессия пожилых – это результат ощущения своей ненужности и заброшенности, именно от осознания бесполезности своего существования в пожилом возрасте пожилой человек больше болеет, становится безынициативным и замыкается на своих проблемах и внутренних конфликтах. На сегодняшний день существует достаточное количество удобных и эффективных методов и инструментов для поддержки пожилых людей и мотивации их к активной и благополучной старости, при правильном использовании которых Вы не только облегчите жизнь пожилому человеку, но и испытаете облегчение сами, ощущая благодарность и спокойствие Вашего близкого.