Начинаем обучение по арт-терапии

При поддержке конкурса «Православная инициатива — 2022»  в рамках проекта «Кемеровская служба выездной паллиативной помощи для маломобильных пожилых людей и инвалидов «Милосердие»  30 июня на территории Кемеровской Епархии состоялось первое двухчасовое занятие по арт-терапии для пожилых людей. Участниками обучения стали патронажные сестры Православной патронажной службы города Кемерово, сестры милосердия, родственники пожилых людей, психологи. Всего 20 человек.

Педагогом — психологом обучения является  Шамовская Татьяна Владимировна, заместитель директора по профориентационной работе Института образования ФГБОУ ВО «КемГУ», кандидат философских наук, доцент кафедры акмеологии и психологии.

Результатом обучения станет приобретение навыков: как заниматься арт-терапией с маломобильным пожилым человеком или инвалидом  и знания о влиянии данных занятий на психоэмоциональное состояние. Во время обучения и по его окончанию участники проекта будут проводить занятия по арт-терапии с одинокими маломобильными пожилыми людьми на дому, в домах престарелых, со своими родственниками.
Занятия начались со знакомства всех участников обучения друг с другом и затем с первого упражнения по арт-терапии. Смысл упражнения был изобразить на листе любой рисунок, затем его уничтожить и потом восстановить, что является аналогией с нашей жизнью, ситуацией или состоянием, когда у пожилого человека будет плохое настроение или плохие воспоминания, он сможет посмотреть через рисунок и его изменения на свои переживания по — другому, переосмыслить и отпустить ситуацию.
По окончанию занятия участники пожелали друг другу добрые слова и после молитвы попрощались до следующего занятия.
Участники отметили, как важно, что они могут не только научиться новому , но и обменять опытом своей профессиональной деятельности по уходу за маломобильными людьми, поделиться эмоциями, прочувствовать на своем опыте, как действует арт-терапия.