Они рассказывают о своей душе и переживаниях через рисунок…

05 октября специалисты Православной патронажной службы города Кемерово провели очередное занятие по арт-терапии с маломобильными пожилыми людьми и инвалидами в Кемеровском доме — интернате.
В занятии приняло участие 8 постояльцев дома престарелых и специалист по культурно массовым мероприятиям Гончар Татьяна Михайловна.
Традиционно занятия начались с разминки пальчиков с произнесением простых стихов и выполнении дыхательного упражнения.
После разминки мозга, работа которого связана с мелкой моторикой, началась арт-терапия, суть которой заключалась в создании рисунка в течение одной минуты, и затем передачи своего изображения соседу, который дополнял рисунок своими изображениями в течение одной минуты и передавал следующему соседу и так по кругу, пока твой рисунок не вернется к тебе.
Когда круг был завершен каждый участник занятия увидел, как сильно изменился его рисунок, некоторые даже сразу не узнали изображение, но были приятно удивлены.
В заключении все участники обсудили свои чувства, которые присутствовали при начале рисунка, а затем после получения коллективной работы.

Рисунки хорошо показывали, что несмотря на маломобильность и однообразный образ жизни, в душах пожилых людей и инвалидов живет надежда на лучшее и радость от происходящих новых приятных событий.
Сотрудничество с домом престарелых продолжается
Занятия проводятся при поддержке гранта Президента РФ и международного конкурса «Православная инициатива — 2022 гг.»