Организация пространства для маломобильного человека

В течение жизни каждый человек организует свое пространство так, чтобы ему было уютно и комфортно на территории его постоянного проживания. Когда человек становится маломобильным для сохранения качества его жизни нужно учесть ряд пунктов по организации пространства его дома или квартиры, чтобы облегчить не только свой труд по уходу за близким, но и улучшить качество жизни маломобильного:

  1. Ванная комната. Установить поручи в ванной комнате и предусмотреть противоскользящую поверхность на полу. Если установлена душевая кабина, то пожилому человеку проще зайти в неё, остается только оборудовать сидение. Если имеется ванна, то необходимо максимально оборудовать поддерживающие поручи и установить сидения для ванны. Выбирать сидение для ванны необходимо по ширине ванны и с учётом веса маломобильного больного, но не менее минимальной нагрузки, рассчитанной на 130 кг. Если имеется финансовая возможность, можно сменить ванну с удобным входом, это облегчит вход и выход маломобильного при выполнении гигиенических процедур. Установите удобные смесители (рычаг), так пожилому человеку будет легче регулировать включать и выключать воду, даже одной рукой. Поднимите высоту унитаза на 30-40 см, это облегчит задачу использования его как сидя, так и стоя.
  2. Спальная комната. Оборудовать спальное место маломобильного или немобильного человека необходимо так, чтобы минимизировать его падения и образование пролежней. Если больной не поднимается с постели стоит выбрать противопролежневый матрас и включить его на круглосуточную работу. Если маломобильный частично двигается и иногда встаёт, необходимо рядом с кроватью поставить кресло-туалет и ходунки, часто с утра маломобильному тяжело подняться и специальное оборудование поможет вовремя сходить в туалет и начать движение. Над кроватью можно прикрепить поручи для более удобного подъема. Если маломобильный использует ходунки, подход к кровати должен быть удобным с любой стороны.

Хорошо иметь прикроватный столик и подставку для спины в случае тяжёлых болезней маломобильного больного, это поможет посадить и покормить подопечного.
Если больной становится абсолютно немобильным, можно установить многофункциональную кровать, она позволит проще переворачивать больного и осуществлять необходимые процедуры.

  1. Обеденная комната. В кухне постарайтесь предусмотреть высоту раковины и выдвижных шкафов с учетом удобства для человека в инвалидном кресле, так как маломобильный пожилой человек со временем может передвигаться на инвалидном кресле. Смесители в кухне тоже необходимо сделать в виде рычага для удобства работы одной рукой. Печь безопаснее установить электрическую с конфорками впереди, это обезопасит от ожогов. Если есть микроволновая печь расположите ее не высоко.
  2. Общее пространство. Перемещение по квартире должно быть удобным. С учётом того, что маломобильный может сесть на коляску или перемещаться с ходунками, стоит убрать пороги и коврики с легкой подвижностью или препятствующие передвижению, по возможности расширить дверные проёмы. В местах, где маломобильному придётся привстать для самообслуживания, установить поручи или держатели. Если маломобильный пожилой человек в разуме, то по согласованию с ним очистите территорию квартиры или комнаты от ненужных предметов, чтобы подопечный мог легко обнаружить необходимые ему вещи. Для наблюдения за Вашим близким на расстоянии в комнаты можно установить видеонаблюдение.
  3. Освещение. Включатели и выключатели должны быть расположены в удобном месте. Шнуры от электрических приборов максимально спрятаны, чтобы маломобильный не запнулся за них. Освящение должно быть ярким, в ванной комнате дополнительным, учитывая плохое зрение пожилого человека. При необходимости освящение можно сделать с датчиками движения, тогда свет в темное время суток будет включаться и выключаться автоматически.
  4. Связь. На телефоне Вашего подопечного установите голосового помощника для быстрого набора номера телефона, на видных местах приклейте напоминания, какие контакты есть в телефоне.

Статья подготовлена при поддержке гранта Президента РФ и Международного конкурса «Православная инициатива- 2022»