Профилактика пролежней у маломобильных людей

У пролежней есть свои каверзные подвохи. Многие люди, кто впервые сталкиваются с пролежнями зачастую не понимают, что с ними делать и как помочь своему близкому.
В этой статье мы попытаемся понять избежать пролежней при уходе за маломобильным больным.
Разберемся с понятием «пролежни» (лат. decubitus) — это некроз мягких тканей в результате постоянного давления, сопровождающегося местными нарушениями кровообращения и нервной трофики.
В большинстве случаев они образуется либо от неправильного ухода, либо от недостаточного ухода за маломобильным человеком.
Во время первичного посещения – консультации больного определяется его состояние и дальше работаем, не нарушая назначения лечащего врача.
Если больной в сознании и может, хотя бы немного, оценить свое состояние, то необходимо объяснить ему риск развития и опасности пролежней. Уделяем внимание диетическому питанию (не менее 120 г белков) и питьевому режиму (не менее 1,5 литра жидкости в сутки). Обучаем его правильной гигиене тела, своевременной смене нательного и постельного белья. Проводим мотивационную беседу, стимулируя к активному перемещению, поворачиванию, подтягиванию, дыхательным упражнениям и посильным упражнениям, направленным на физическую реабилитацию. Также рекомендуем технические и вспомогательные средства (поручни кровати, перекладины над кроватью, «лестницы» и тп).
Если больной в бессознательном состоянии или прикован к постели, то необходимо усвоить правила приподнимания и перемещениям маломобильного и осматривать кожу не реже 1 раза в день, регулярно изменять положение тела, используя подушки, прокладки и тп. Правильно осуществляли гигиенические процедуры: исключать трение, использовать современные гигиенические (моющие и очищающие) средства и средства для увлажнения, питания, тонизирования и защиты кожи.
Чаще всего пролежни образуются в области костных выступов: затылок, лопатки, бедра, локти, колени, область копчика, внешней поверхности бедер. Все начинается с повреждения верхних слоев кожи (эпидермиса) на первой стадии и заканчивается глубокими повреждения до самой кости, если не обеспечивается должный уход.
Часто путают потемнение кожи до черной корки в области пролежней с ранкой, которая заживает. На самом деле! Это показатель углубившегося пролежня.
На сегодняшний день уже созданно множество эффективных средств для профилактики пролежней, это и специальные гигиенические средства и противопролежневые матрасы .
Что может посоветовать из своей практики Православная патронажная служба:
1. Помните, что больного нужно переворачивать (желательно 1 раз час). Когда тело находится в одном несменном положении — это приводит к образованию пролежней;
2. Существует множество специальных мягких гигиенических средств для протирания тела и профилактики пролежней, лучше использовать их, они сохраняют кожу от потери влаги и предотвращают сухость и поврежедения;
3. Уделять внимание диетическому питанию (не менее 120 г белков) и питьевому режиму (не менее 1,5 литра жидкости в сутки);
4. Регулярно менять и стирать белье неагрессивными порошками, например, детским порошком;
5. Подкладывать под крестец, затылок и другие необходимые места специальный резиновый круг, перестеленный гипоаллергенной пленкой. Резиновый подкладной круг является незаменимым средством в уходе за лежачими больными. Благодаря полости внутри него, рана не соприкасается с поверхностью, находясь в пространстве, тем самым не возникает болевых ощущений и не происходит присоединение инфекции;
6. Нелохой профилактикой при невозможности переворачивать больного являются противопролежневые матрасы. Они подстраиваются под форму тела пациента, снижая давление на самые проблемные точки — пятки, лодыжки, ягодицы, плечи.
Если образовалась черная корочка на месте пролежня. Это IV стадия и уже точно нужен хирург! Черные пролежни – это ткани, пораженные некрозом, требующие удаления. Глубокие пролежни очень трудно поддаются лечению, требуют выполнения комплекса мероприятий для улучшения состояния больного.