Уход за больными с деменцией: проблемы коммуникации

К сожалению, с возрастом у людей наступает естественное угасание всех жизненных функций, ухудшается работа мозга, рушатся нейронные связи. Те же негативные процессы протекают и в плане когнитивных и коммуникативных способностей. Родственники пожилых людей наблюдают признаки развивающейся деменции, необратимой и неизлечимой на сегодняшний день болезни.

В этой статье свое внимание мы сосредоточим на одном из аспектов ухода за дементными больными – на проблемах коммуникации и способах их решения. В этой связи стоит отметить, что возможность вербального и невербального (мимика, жесты) общения – это одна из базовых потребностей человека, возможность контактировать с людьми, животными, природой — основа хорошего стабильного самочувствия.

В последние годы все больше специалистов склоняются к выводу, что стоит отказаться от попыток тренировок у больных навыка оставаться в пределах реальности, особенно в ситуации более тяжелых стадий деменции. Вместо этого большую эффективность показала практика интенсивного и качественного общения с больными.

Сложности коммуникации при деменции – это обоюдная проблема, которая затрагивает обоих участников общения. Необходимо принять, что собеседники находятся как бы в разных Вселенных, где действуют разные законы, логика, взаимосвязи. Например, больной не понимает, почему незнакомая женщина называет себя его дочерью и действует в соответствии с этим, грубо нарушая его границы. Не нужно насильно вытаскивать пациента из его выдуманного мира, придется научиться лжи во благо.

Даже на простом бытовом уровне собеседникам больных деменцией зачастую бывает очень сложно понять смысл того, что они делают или говорят. Причем пропасть в общении только расширится с развитием болезни. Постепенно у больных возникают трудности в выражении собственных эмоций, мыслей, а затем теряется способность понимать окружающих и вербально выражать себя.

Зная особенности этапов развития деменции, можно своевременно к ним подготовиться, внести коррективы в свое поведение и реакции, а также избежать возможного стресса и выгорания.

На ранней стадии деменции человек способен к диалогу и к социальной активности. Однако проявляются такие симптомы как повторение одной и той же истории несколько раз, трудность в выборе слов, забывание простых слов и понятий, связанная с этим замкнутость и неразговорчивость.

На этом этапе приветствуется общение с хорошо знакомыми людьми и детьми (под присмотром). Однако важно выбирать темы, которые интересны и понятны больным людям, иначе диалог сойдет на нет. На начальных стадиях болезни нужно усиленно тренировать мозг: разгадывать с пациентом кроссворды, решать задачи из школьной программы, смотреть телевикторины и предлагать свои варианты ответов. Рекомендуется заниматься щадящей физкультурой, больше гулять на свежем воздухе. Есть специальные несложные упражнения при деменции для пожилых, их легко выполнять, но при этом они требуют концентрации внимания, что очень полезно для таких пациентов.

Да данном этапе можно посоветовать активнее вовлекать больного в общую беседу; обращаться непосредственно прямо к этому человеку, если хотите узнать, как у него дела; выделить достаточное время для беседы, не перебивать и не заканчивать за него предложения, не подсказывать без его просьбы слова; юмор и шутки прекрасно снимают напряжение и делают общение проще.

Близким следует проявлять максимум терпения и внимания, не перечить, объяснять что-то мягко и ненастойчиво. В противном случае легко вызвать агрессию у больного. Во время вспышки гнева у пациента надлежит не показывать страха; максимально отстраниться (сделать шаг назад); перевести внимание на другой вопрос; не отвечать агрессией, выслушать и максимально утешить.

Умеренная стадия может длиться годами. В этот период трудности с коммуникацией нарастают. Помимо предыдущих правил общения важно следить за зрительным и тактильным контактом, лучше общаться один на один в комфортном тихом помещении; следует избегать критики, исправлений, споров (даже если не согласны – оставьте все как есть); используйте короткие простые предложения, говорите медленно и четко; вопросы задавайте по одному и только те, которые предполагают односложный ответ; иногда помогает написать слова, если человек на слух не воспринимает смысл сказанного; используйте визуальные подсказки, например, указывая на предмет, о котором идет речь. Нужно самим инициировать беседу с пациентом, так как пожилым людям с деменцией становится трудно начинать разговор.

На поздней стадии деменции человек все больше полагается на невербальное общение (мимика и звук голоса). Поэтому недопустимо использовать повелительный тон или говорить о больном, как будто его нет в комнате. Нужно находиться перед человеком и называть себя; чаще пользуйтесь жестами, используйте прикосновения, взгляды, звуки, запахи, вкусы, цвета как средства коммуникации. На данной стадии ваше присутствие — это самое главное.

Не стоит ждать от больного благодарности за ваши усилия, в силу болезни ваши действия чаще всего будут расценены негативно. Но важно помнить, что перед вами все тот же любимый и родной человек, все изменения в характере вызваны болезнью. Вылечить деменцию нельзя, но в ваших силах замедлить ее развитие.