Как распознать деменцию?

Симптом и признаки деменции

Признаки деменции проявляются не только у людей в пожилом возрасте, но и у молодых. На них приходится примерно 9% всех случаев. Вот почему важно как можно раньше диагностировать патологию и начать ее лечение. Помогают определить деменцию у пожилых людей симптомы и признаки:

  • проблемы с долговременной и кратковременной памятью (человеку трудно вспомнить разные события, тяжело усваивать новую информацию, он часто забывает имена родственников и близких людей);
  • сложности в составлении планов на каждый день или будущее;
  • дезориентированность в пространстве и времени (человек может легко потеряться в собственном районе, забыть, куда направляется автобус, перепутать даты);
  • чрезмерная рассеянность (больные деменцией оставляются свои вещи в неположенных местах, забывают выключать газ, воду и свет, когда выходят из дома);
  • проблемы с мышлением (на то, чтобы решить простые повседневные задачи, уходит много времени);
  • быстрая утомляемость (причем усталость наступает не от физических упражнений, а от выполнения бытовых задач, умственной работы);
  • нежелание работать (больной может уходить с места работы, не имея на то особых причин);
  • проблемы со сном;
  • утрата желания изучать что-то новое;
  • головные боли;
  • неряшливость (больной не ухаживает за собой, перестает убираться в доме);
  • проблемы с речью, сложно писать слова;
  • резкие и частые изменения в настроении либо, наоборот, постоянная апатия;

Это минимальные изменения в личном состоянии человека, поэтому необходимо обращать внимание на любые нюансы. Признаки деменции у женщин могут развиваться на фоне возрастных изменений в гормональном фоне (после климакса).

Причины возникновения

Причины деменции связывают с поражением центрального отдела нервной системы. Такие изменения могут быть спровоцированы патологиями, которые способны привести к дегенеративным процессам и гибели клеточных структур головного мозга. При синдроме Альцгеймера, Пика либо деменции с тельцами Леви кора головного мозга разрушается, причем это заболевание носит самостоятельный характер.

Также существуют патологии, именно на фоне которых возможно развитие деменции вторичного типа. Это заболевание может быть осложнением атеросклероза сосудов головного мозга, гипертонии, наличия опухолей в центральном отделе нервной системы, лекарственной, наркотической или алкогольной интоксикации. Также влияют травмы головы и инфекционные болезни (менингит, СПИД, энцефалит).

У пожилых людей старческая деменция разделяется на несколько видов в зависимости от фактора, спровоцировавшего болезнь:

  • атрофическая. Развивается на фоне дегенеративных изменений первичного типа в головном мозге. Еще эта форма болезни называется альцгеймеровской;
  • сосудистая деменция. Нервные клетки поражены вторично из-за того, что нарушается кровоснабжение головного мозга вследствие патологий кровеносной системы;
  • смешанный тип. В данном случае он представляет собой сочетание двух предыдущих форм.

Также выделяют еще 2 типа деменции – тотальная и лакунарная. В последнем случае страдают части головного мозга, которые ответственны за определенную интеллектуальную работу. Чаще всего нарушается кратковременная память. Пациент может забыть, где он сейчас находится, что планировал сделать или фразу, которую сказал буквально пару минут назад. Но у него сохраняется критическое мышление, так что он может проанализировать самостоятельно собственное состояние. Эмоциональные и волевые нарушения практически не выражены. В некоторых случаях появляются признаки астении, то есть человек эмоционально неустойчив, часто плачет. Лакунарная форма деменции может наблюдаться при многих патологиях, особенно на ранней стадии синдрома Альцгеймера.

Тотальная деменция характеризуется распадом личности. Не только ухудшается интеллект, но и теряется способность учиться, желание развиваться, работать. Заметны нарушения в эмоциональной сфере. Круг интересов резко сужается. Отсутствует стыд, необходимость нравственных норм. Такая форма деменции развивается обычно при опухолях в головном мозге или нарушении кровотока в лобных долях.

Факторы риска

К основным факторам относят:

  • наличие родственников, которые страдают от деменции, особенно если они пожилого возраста;
  • сахарный диабет;
  • склонность к ожирению;
  • отсутствие интеллектуальной работы каждый день.

Это факторы риска для заболевания деменция. Люди, которые относятся к одной из этих групп, должны периодически проходить консультацию у врача.

Осложнения

Деменция – это заболевание, которое постепенно прогрессирует. Выделяют 3 степени болезни в зависимости от того, как может больной адаптироваться к социальной среде. Выделяют такие стадии деменции:

  • первая фаза. В данном случае симптомы практически не появляются, за исключением незначительного ухудшения интеллектуальной деятельности. Больной может критически оценить собственное состояние. Он осознает, что ему необходимо лечиться. Больные на этой стадии способны самостоятельно за собой ухаживать, так как привычная бытовая деятельность для них не составляет труда (это касается уборки, приготовления еды, соблюдения правил личной гигиены);
  • вторая. У больного заметны более грубые нарушения в интеллектуальной деятельности. Они уже хуже воспринимают собственное состояние. Появляются проблемы с использованием телефона, бытовой техники. Человек может забыть выключить воду, газ свет, не закрыть дверь дома перед уходом. В этом случае больным требуется постоянный присмотр, так как они могут нанести вред и себе и другим людям, не осознавая этого;
  • третья. Это уже тяжелая форма деменции, которая сопровождается процессом полного распада личности. Больные на этой стадии уже не могут самостоятельно кушать, выполнять нормы личной гигиены. Они не узнают родственников и друзей. Способность логически мыслить угасает. Они не желают общаться с другими людьми, становятся апатичным, не хотят есть и пить. Постепенно начинаются расстройства двигательного типа, то есть пациент уже не может ходить, жевать еду. За такими пациентами нужен круглосуточный уход.

Чем раньше получится заметить и диагностировать деменцию у человека, тем больше шансов не допустить осложнений этой патологии и прекратить или хотя бы замедлить ее прогрессирование. Старческая деменция длится 6-8 лет и может закончиться летальным исходом в состоянии глубокого маразма. Если своевременно обратиться к доктору, то можно замедлить течение болезни, отсрочить наступление третьей стадии.

Когда следует обратиться к врачу

Симптомы и признаки деменции у пожилых людей достаточно ярко выражены. Изменения в личности можно заметить уже на первых стадиях. Если появляются тревожные признаки, то нужно немедленно обратиться в больницу. К таким относятся проблемы с памятью, ориентацией в пространстве и времени, рассеянность, сложность составления каждодневных планов, ухудшение мышления, быстрая утомляемость от обычных дел, головные боли, нежелание соблюдать нравственные и моральные нормы, правила личной гигиены.

Диагностику деменции проводят невролог и психиатр. Записаться к специалистам можно в АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), которая располагается в центре Москвы. Здесь работают опытные врачи, проводятся различные обследования и лечебные мероприятия разной направленности.

Подготовка к посещению врача

Если есть подозрения на диагноз деменция, то необходимо обратиться к неврологу и психиатру. Для посещения этих врачей не требуется специальная предварительная подготовка. Достаточно выписать на лист все симптомы, которые возникали в последнее время, периодичность их появления, и как давно они начались. Не стоит затягивать с посещением доктора, так как своевременное лечение поможет замедлить ход течения болезни, оттянуть наступление тяжелой формы.

Диагностика деменции

Что делать при деменции или подозрении на нее? В этом случае обязательно нужно пройти диагностику. Сначала доктор беседует с пациентом и предлагает пройти тесты для оценки памяти и познавательной активности. Его спрашивают об известных фактах, значениях простых слов, просят что-либо нарисовать.

Также пациенту дополнительно назначат пройти такие обследования:

  • компьютерную томографию;
  • магнитно-резонансную томографию;
  • позитронно-эмиссионную томографию;
  • ангиографию сосудов головного мозга;
  • общий и биохимический анализ крови;
  • спинномозговую пункцию и пр.

Пройти все исследования можно в АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), которая находится недалеко от метро Маяковская, Белорусская, Тверская.

Лечение

Лечение деменции полностью зависит от факторов, которые спровоцировали появление этой болезни. Процесс гибели нервных клеток необратим, так что недуг постоянно прогрессирует. При синдроме Альцгеймера и прочих аналогичных заболеваниях дегенеративного типа отсутствуют лекарства. При деменции врач может только затормозить развитие патологических процессов. Если заболевание вызвано травмой головы, авитаминозом, то познавательные функции можно восстановить.

Домашние средства лечения

На поздних стадиях больным деменцией требуется круглосуточный уход. Качество их жизни сильно ухудшается из-за болезни. Они испытывают сильные физические и эмоциональные нагрузки. Необходимо постоянно за ними следить, помогать выполнять любые действия, стараться успокоить при сильных стрессах.

Мифы и опасные заблуждения в лечении

Самое главное заблуждение у людей о деменции заключается в том, что они считают, что это естественный процесс, который наступает в пожилом возрасте. Но это не норма. Конечно, память может ухудшиться, но незначительно. При деменции же полностью распадается личность человека.

Профилактика

  • Отказ от курения и спиртного.
  • Занятия спортом, прогулки на свежем воздухе.
  • Рациональное и сбалансированное питание.
  • Избавление от лишнего веса.
  • Умственная работа.
  • Своевременное лечение всех болезней.
  • Избегание стрессов, переутомления.

Необходимо вести здоровый образ жизни и периодически проверяться у врача.