Памятка для родственников, ухаживающих за больным с переломом шейки бедра

Если вы увидели, что пожилой родственник упал, в стрессе не поднимайте его. Предложите ему подушку под голову, укройте одеялом, чтобы он согрелся и постарался оценить болезненность пострадавших участков. Чтобы не было попытки встать самостоятельно, уберите от него стулья и тумбочки или на одеяле волоком вытащите его из коридора или ванной. Если 1 — боль в паху, 2 – нога немного повернута наружу, 3 – прямую ногу на весу подержать не удается, 4 – нога относительно другой короче на 2-4 см., то вызываем «скорую помощь».

Такую травму пожилой человек может получить в результате падения или даже удара из-за нехватки кальция и, как следствие, хрупкости костей.

Есть три вида переломов: переломы в области шейки, головки и большого вертела. По степени тяжести они отличаются друг от друга, но принципы ухода более или менее одинаковы во всех случаях. В отличие от других травм, при переломе шейки бедра кости срастаются плохо. Ввиду неподвижности и лежачего образа жизни больных, без надлежащего ухода они могут уйти из жизни. В некоторых случаях спасти ситуацию может только оперативное вмешательство, на которое люди преклонного возраста просто не соглашаются.

Как организовать уход на дому при любом варианте перелома и лечения.

При сильных болях, первых нагрузках на ногу необходимо обезболивание. Инъекции, таблетки применяют только такие, какие назначил ВРАЧ. В некоторых случаях помогает расслабляющий массаж, который способствует снижению боли, усиливает кровоснабжение пораженной области, что, соответственно, ускоряет процесс регенерации кости и восстановления мышечной ткани. (Лучше всего делать легкий поглаживающий массаж от стопы к бедру).

Следует наладить приспособления (например, БАЛКАНСКАЯ РАМА), помогающие хотя бы поднять таз от постели, давая отдых крестцу, если поворачиваться на бок невозможно. Потом (через 3-6 месяцев) разрешается пересаживание в постели.

Одна из важнейших проблем – пролежни. При такой травме они, чаще всего, возникают на крестце и на пятке больной ноги. Наиболее эффективное предупреждение – частая смена положения тела — не всегда возможна из-за сильной боли. Рекомендуется укладывать больного на функциональную кровать или на противопролежневый матрас. Поврежденную ногу (от стопы до колена) уложить на подушку.

Для профилактики ротации стопы используют ортез — специальный деротационный сапожок, который можно купить или изготовить самим.

Запор – очень большая проблема для тех, кто сломал шейку бедра. Профилактику лучше начинать сразу, с первого часа, с первого дня. Усилить перистальтику можно принимая кисломолочные продукты, вазелиновое или подсолнечное масло. Стимулируют перистальтику, например, капли «Гутталакс». Разжижать каловые массы нет смысла, так как проблемы, возникающие из-за жидкого стула, также травмируют человека. Для увеличения каловых масс нужно хорошо питаться, а у больного аппетит снижен. Насильно кормить человека, конечно, не следует. Нужно просто давать ему такие продукты, которые он любит. Можно попытаться применять отвары горьких трав для возобновления аппетита. Обязательно постарайтесь ввести в его рацион овощи и фрукты в любом приготовлении, больше продуктов, содержащих кальций (творог, сыр и т.п.). И также обязательно следует давать много питья, ограничение увеличивает риск запоров и образования пролежней.

Больному надо создать благоприятную обстановку и такую психологическую атмосферу, которая обеспечит снятие последствий

психотравмирующей ситуации, учитывая особенности лежачего больного: угнетенность болезнью; неуверенность и растерянность; уход в себя; недовольство, раздражительность, озлобленность; отчаяние и страх перед будущим. Ухаживающим надо помнить, что они должны быть спокойны, терпеливы, доброжелательны, чтобы у больного появилось чувство защищенности и появились предпосылки для адаптации к изменившимся условиям жизни.

От того, как ухаживают за человеком, зависит реабилитация.

Основной принцип «От ухода – к активизации». Неторопливые, однако регулярные перемещения, постоянная двигательная активность – это не только уверенность в своих силах, но и серьезный шаг к улучшению здоровья.

С первых дней больному назначают дыхательную, общую и специальную лечебную физкультуру. Дыхательные упражнения сочетать с поворотами, наклонами головы и туловища.

Для предупреждения тугоподвижности суставов больному разрешается (после операции на 4ый-5ый день) сгибать и разгибать ногу в коленном и тазобедренном суставах, скользя стопой по плоскости постели. (При наложении гипса или мобилизационной повязки активные движения в коленном суставе начинают через 2-3 недели.) Потом можно сидеть и опускать ногу, затем ставят на костыли и разрешают ходить без опоры на больную ногу. Начинают по ровному полу, лестнице; потом с одним костылем и палкой. Сроки начала нагрузки на больную ногу индивидуальные (от 3 до 6 месяцев).

Не забывать и активные движения в суставах здоровой конечности. Рекомендуют 1) активные движения пальцами стопы, тыльное и подошвенное сгибание стопы, круговые движения стопой; 2) сгибание и разгибание в коленном суставе, отведение и приведение ноги, сгибание и разгибание в тазобедренном суставе. Для больной ноги вместо упр. 2) делать изометрическое напряжение мышц бедра и голени, мысленные упражнения, статическое удержание конечности в течение нескольких секунд, имитация ходьбы по плоскости постели, захватывание и удержание пальцами стопы различных легких предметов.