Питание маломобильного человека

В этой статье мы рассмотрим еще одну часто встречающуюся ошибку в уходе за маломобильным человеком — это питание.
При длительном ограничении подвижности нарушается естестественный процесс пищеварения: постепенно слабеют мышцы брюшной стенки, перистальтика становится вялой, отсутствует необходимое изменение внутрибрюшного давления, которое обеспечивается вертикальным положением тела.
В среднем объем выпиваемой человеком жидкости должен быть не менее 1,5 литра в сутки.
Предлагайте своему подопечному пить регулярно небольшими порциями питьевую (можно кипячёную) воду, чай, морсы и компоты с минимальным количеством сахара. Не стоит предлагать пациенту сладкую газировку, кофе и соки из магазинов.

В положении лёжа очень неудобно пить из обычной чашки, поэтому используйте специальный поильник или стакан с трубочкой. В крайнем случае можно предлагать пить с небольшой ложечки, наполняя её на ⅔.
Рацион питания.
Основой рациона является полноценный белок. В качестве его источника для лежачих больных подходят рыба, морепродукты, мясо курицы, индейки, кролика, нежирная телятина, яйца и молочные продукты, а также бобовые.

Количество белка рассчитывается по формуле 1г на 1кг веса. Но в среднем, оптимальная порция белковой пищи — это 100г.

При наличии пролежней количество белка в рационе следует увеличить на 10-15%. Недостаточность белка отрицательно сказывается на заживлении. Ежедневно рана может терять более 50 г. белка с экссудатом. Как результат, потребность пациентов в этом веществе возрастает в полтора-два раза.

Количество углеводов и жиров легко рассчитать исходя из нормы белка. Соотношение “белки-жиры-углеводы” должно быть 1:1:4 по калорийности.

Употребляйте в рацион ненасыщенные жиры (растительные масла, рыба). Они имеют множество полезных эффектов – благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, улучшают сон и работу мозга. Также они способствуют укреплению костей, которые ослабляются в результате отсутствия физической активности. Источниками полезных жиров являются лосось, сардина, треска, льняное масло и др.

При этом обязательно добавляйте в рацион овощи и фрукты. Ограничьте количество сахара, а также консервированной, жареной, острой и чрезмерно солёной пищи. Вместо сладостей предложите подопечному натуральные сублимированные фрукты и ягоды, предварительно размочив их в воде, кефире, йогурте, или в виде снеков.

Избегайте полуфабрикатов (готовые пельмени, котлеты и т. п.). Питание не должно содержать трансжиров, которые нарушают иммунитет, повышают холестерин и в целом плохо влияют на здоровье. В составе продукции трансжиры обозначаются как растительные гидрогенизированные жиры. Они содержатся, например, в фастфуде, маргарине, выпечке с маргарином, спредах.

Овощи, фрукты и зелень — обязательная часть рациона
Выбирайте щадящие режимы приготовления, такие как варка на пару, тушение, запекание в собственном соку.

У пациентов, потребляющих недостаточные объемы пищи, может возникнуть дефицит витаминов, макро- и микроэлементов, что чревато отрицательными последствиями для здоровья. К примеру, низкий уровень гемоглобина (вследствие недостаточности железа) связан с развитием пролежней и замедлением заживления ран из-за уменьшения содержания кислорода в тканях. Дефицит цинка также ухудшает заживление из-за снижения скорости синтеза белка и эпителизации ран. Поэтому в рацион больных можно включить витаминно-минеральные добавки (после консультации с врачом). Следует избегать чрезмерного употребления какого-то одного минерала или витамина, поскольку это может повлиять на абсорбцию других веществ и вызвать побочные действия.

Пища должна быть не холодная и не горячая. В среднем 37-39 градусов.

Оптимальным графиком является 4-6 разовое питание. Промежутки между приемами пищи должны быть примерно одинаковыми. При составлении графика питания следует учитывать режим дня больного, а также время приема медикаментов. Некоторые препараты нужно принимать строго в определенное время натощак или наоборот только после еды. Поэтому график кормления должен соответствовать графику приема лекарств.

Обязательно ориентируйтесь на рекомендации врача, особенно при наличии хронических заболеваний. Но все-таки учитывайте пожелания своего подопечного. Если у него нет серьезных заболеваний, то нет необходимости в жёстких ограничениях. При наличии серьезных заболеваний некоторые продукты могут подавлять действие лекарственных средств или вызывать аллергические реакции, поэтому следует внимательно учесть рекомендации врача.

При поддержке конкурса «Православная инициатива-2022»